Студенты ТМУ совместно с администрацией ТМУ поздравили ветеранов ВОВ с Днем Победы!

Студенты ТМУ совместно с администрацией ТМУ поздравили ветеранов ВОВ с Днем Победы!

 

 

У времени есть своя память  - история,  и поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

9 Мая в очередной раз прогремел салют победы…, а в памяти народной и поныне живы бессмертные страдания военных лет и безмерное  мужество народа. Всё яснее понимаешь значение нашей победы - «Не ради славы, ради жизни на земле»!

В эти памятные дни студенты Тираспольского межрегионального университета участвовали в мероприятиях  на тему  «Живу и помню».

Познакомились с Марией Ивановной Гузун, которой в эти дни исполнилось 90 лет. Во время оккупации её семья жила в с.Слободзея. Муж, Андрей Максимович, с 1942 по 1947год служил в действующей армии, прошёл всю Восточную Европу и дошёл до Берлина. Был награждён Орденом Славы, Медалью за взятие Вены, Медалью за взятие Берлина. После войны работал комбайнёром. Мария Ивановна проработала учительницей  в школе 40 лет. Вместе они вырастили трёх дочерей, пятеро внуков и шесть правнуков.

Бугаёва Людмила Корнеевна, 85 лет, вдова. Отец  и муж с первых дней войны на фронте, в рядах Красной Армии. У неё четверо сыновей. Во время оккупации помогала партизанам. В районе нынешнего  посёлка Новотираспольский во время войны находился госпиталь,  где  Людмила Корнеевна оказывала помощь раненым.

Иван Андреевич Титенков 1926 г.р., который, уходя на фронт в 1944 году, приписал себе ещё год. После войны вернулся в родной колхоз и продолжал работать главным ветеринаром.

В центре посёлка Новотираспольский находится Мемориальный комплекс Неизвестному солдату. Здесь захоронены бойцы Красной  Армии, погибшие в 1944году при обороне этого посёлка.

Во время Великой Отечественной войны румынские власти на захваченной территории между Днестром и Южным Бугом создали губернаторство Транснистрия, центром которого первоначально стал Тирасполь, оккупированный 10 августа 1941 года. В городе был развёрнут лагерь для советских военнопленных. За время оккупации в городе погибло более четырёх тысяч человек.

12 апреля 1944 года Тирасполь был освобождён войсками 37-й армии  Третьего Украинского фронта под командованием генерал-лейтенанта Шарохина.

 К 40-летию Победы Тирасполь  был награждён Орденом Отечественной войны первой степени за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны. За годы Второй мировой войны пять тираспольчан стали Героями Советского СоюзаМихаил Аркадьевич Павлоцкий,  Георгий Георгиевич Черниенко,  Владимир Александрович Бочковский, Павел Андреевич ЩербинкоСергей Иванович Полецкий.

Мы помним подвиг наших родных в Великой Отечественной войне, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе, мы чтим память тех, кто подарил свободу своим потомкам!

70 лет назад, в мае 1945 года, было объявлено о безоговорочной капитуляции вооружённых сил Германии. Жесткое нападение гитлеровских войск на Советский Союз, разрушенные города и сёла, голод и смерть. Героическая оборона Брестской крепости и Сталинграда, битва за Москву, Курская битва, блокада Ленинграда, освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Румынии и других стран, и, наконец, штурм Берлина – эти события золотыми буквами вписаны в историю всей войны, знаменуя героический подвиг Красной Армии всего советского народа.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика