НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет».

Пути становления.

 

  Ястребова Виолетта Владимировна,

  ректор НУО ВППО "Тираспольский межрегиональный университет",

  кандидат экономических наук

 

 

 

 

 

Тираспольский межрегиональный университет

Пути становления.

    Тираспольский межрегиональный университет основан в 2002 году и является одним из первых негосударственных вузов Приднестровья. Осуществлено  14 выпусков. За 20 –летний период   НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет»  подготовил и выпустил из своих стен  около 5000  выпускников  с дипломами  бакалавров, специалистов и магистров государственного образца.

   Первым ректором вуза и его основателем  был Соколов Владимир Маркович - Почетный работник  высшего профессионального образования Российской Федерации, награжден Орденом Почета  Приднестровской Молдавской Республики, доктор экономических наук, профессор. Осуществлял руководство университетом на протяжении 17 лет.  Владимир Маркович  стоял у истоков  создания   учебно-методической, научной и материально-технической инфраструктуры  вуза, его высокий профессионализм, компетентность  и  организаторский талант   помогли выстроить   деятельность образовательного учреждения в лучших традициях педагогической науки и инноваций.

      В настоящее время  руководство университетом осуществляет ректор – кандидат экономических наук  Ястребова  Виолетта  Владимировна.

   Сегодня Тираспольский межрегиональный университет  сложившийся многопрофильный вуз, позволяющий реализовывать различные  образовательные проекты, а сформировавшийся высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и материальная база университета обеспечивают все условия для получения  качественного образования.

   Студентам  Тираспольского межрегионального университета  предоставлена  возможность  обучаться по  32  современным образовательным программам: стоматология, фармация, туризм, реклама и связи с общественностью, менеджмент, экономика, юриспруденция, психология, технология пищевых производств, электроэнергетика и электротехника и др.  Позиции, заявленные  со дня основания вуза, стали магистральными направлениями его деятельности: обеспечение качества образования, подготовка конкурентоспособных специалистов, создание  культурно-образовательного пространства Приднестровья.

   В основу образовательной деятельности Тираспольского межрегионального университета положен принцип ее непрерывности, реализуемый через многоуровневую подготовку  специалистов.  В связи с этим процесс обучения в университете  включает в себя подготовку по программам среднего и высшего профессионального образования, второго высшего образования,  магистратуры, профессиональной переподготовки и дополнительного профессионального образования.

  Реализация программ бакалавриата, специалитета и магистратуры обеспечивается функционированием 8  кафедр и 2 учебно-методических центров: гражданско-правового и учебно-методического медицинского центров. Данные центры, а также создание стоматологической клиники  были созданы   в целях повышения эффективности учебного процесса и усиления роли инновационных технологий обучения в процессе вузовского образования, основанные на использовании современных информационных и коммуникационных средств. 

   Важным событием в жизни университета  явилось создание учебно-методического гражданско-правового центра «I us civile», целью которого является формирование у  студентов навыков практической работы, необходимых в процессе реализации юридической специальности. Практическая работа студентов осуществляется по 2 направлениям: консультирование и подготовка ответов на обращения граждан. В рамках работы центра достигается непрерывный процесс сопровождения юридической практики наукой: наука- практика- внедрение- результат.

Правовое просвещение, бесплатная юридическая помощь - это часть миссии современного юридического образования в НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет».

      Знаменательным    событием   в истории  вуза     стало открытие учебно-методического медицинского  центра  ТМУ в 2013  году и стоматологической клиники в 2018 году для решения проблемы  доклинической и клинической подготовки студентов-стоматологов  и  зубных  техников. Только полное освоение базового набора мануальных навыков в рамках предклинического курса дает возможность студенту уверенно чувствовать себя в клинике, осваивая новые технологии и материалы.

Подготовка врачей-стоматологов основана на сочетании классических традиций и современных образовательных и медицинских технологий.

 В подготовке специалистов-фармацевтов  особое внимание  уделяется многочисленным учебно-производственным практикам.  Стажировки в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках, фармацевтических предприятиях –изготовителях  помогают лучше освоить профессию, а также   получить знания в области управления фармацевтическим производством. В настоящее время  на базе Тираспольского межрегионального университета ежегодно проводятся курсы повышения квалификации провизоров   региона.

Одним из важных направлений развития Тираспольского межрегионального университета является научно-исследовательская деятельность, которая осуществляется кафедрами вуза. На базе кафедр ежегодно проводятся международные научно-практические конференции, по итогам которых  публикуются сборники, включающие  лучшие научные   работы.

 Проблемы обеспечения финансовой безопасности предприятий, проблемы и перспективы развития банковского сектора экономики, актуальные проблемы теории и практики финансов, актуальные проблемы частного права и цивилистического процесса в современных условиях – вот те основные вопросы, над которыми работают преподаватели  и студенты  университета. Профессорско-преподавательский состав в учебном процессе использует интерактивные методики, современные образовательные технологии и новейшие мультимедийные программы обучения.

Многие студенты, занимающиеся научными исследованиями, продолжают обучение в магистратуре.

         Руководствуясь современными принципами обновления профессионального образования, университет придает  особое значение международному сотрудничеству. Так в вузе действует программа двудипломного образования, позволяющая  выпускникам получить дипломы приднестровского государственного образца  и дипломы государственного образца Российской Федерации. В  течение 15 лет университет вел научно-методическое сотрудничество с НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства  и права». В настоящее время Тираспольский межрегиональный университет осуществляет сотрудничество с АНОО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», который в соответствие  с рейтингом Министерства образования и науки РФ  в ходит в 10 ведущих экономических вузов России. На территории Приднестровья программы двудипломного образования  приобретают особую актуальность и значимость, позволяя выпускникам  трудоустраиваться не только в Приднестровском регионе, но и  в  Российской Федерации, ближнем и  дальнем зарубежье. Кроме того,  двудипломное образование с выдачей дипломов  государственного российского образца позволяют решать и  проблему финансовой доступности современного российского образования.  

     В вузе получает высшее образование молодежь не только из Приднестровья, но и из Молдовы, Украины, Республики Беларусь и других стран ближнего зарубежья.

   Колледж при Тираспольском межрегиональном университете позволяет абитуриентам получить среднее профессиональное образование. Колледж предлагает 16 образовательных программ в области медицины, права, коммерции, экономики, рекламы, туризма, логистики, прикладной информатики.  Колледж дает  необходимые знания и практический опыт для получения образования быстрее, чем сверстники. Выпускники колледжа обладают льготными условиями при поступлении в вуз. Программы двудипломного образования с выдачей дипломов ПМР и РФ действуют и на факультете среднего профессионального образования.

   Выпускники  НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет» успешно работают не только в Приднестровском регионе, но и в Российской Федерации, Молдове, Украине, Республике Беларусь, а также в странах дальнего зарубежья. Проблема качественного образования  находится всегда  в центре внимания руководства  НУО ВППО «Тираспольский  межрегиональный университет».

    В настоящее время  для администрации и профессорско-преподавательского состава  вуза  нет более важной цели, чем создание современной обучающей среды, в которой будущие специалисты, выпускники Тираспольского межрегионального университета, смогли бы не только приобрести современные теоритические знания, но и научиться быстро адаптироваться к требованиям, предъявляемым самой   жизнью.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика