Участие кафедры «Социально-коммуникационных дисциплин» НУО ВППО «ТМУ» в Публичных экспертных слушаниях по вопросам развития туризма в Приднестровье.

Участие кафедры «Социально-коммуникационных дисциплин»

 НУО ВППО «ТМУ» в Публичных экспертных слушаниях по вопросам развития туризма в Приднестровье.

17 декабря 2013 года Фонд содействия интеграции Приднестровья в евразийское пространство «Свободная Евроазия» под патронатом Совета Старейшин при президенте ПМР провел Публичные слушания на тему: «Туристская отрасль Приднестровья: цели, задачи, перспективы», в которых приняла участие кафедра Социально-коммуникационных дисциплин Тираспольского Межрегионального Университета в лице ее заведующего Палий Виктора Леонидовича. Экспертные слушания проходили под председательством Г.С.Маракуцы.

В них приняли участие руководители различных министерств и ведомств, представители Верховного Совета, Министерства экономического развития, Министерства иностранных дел, Министерства просвещения, представители туристических компаний и агентств, представители ВУЗов. Обсуждены вопросы, касающиеся развития туризма в Приднестровье, заслушаны доклады официальных должностных лиц, имеющих прямое и косвенное отношение к туризму как отрасли экономики, обозначены основные проблемы, существующие в туризме и возможные пути решения.

Заведующий кафедрой «Социально-коммуникационных дисциплин» В.Л.Палий. в своем выступлении предложил несколько вариантов, способствующих развитию данной отрасли в нашей республике:

1. Реставрация и восстановление историко-культурных и туристических объектов и объектов показа в республике. Некоторые объекты находятся в плачевном состоянии и нуждаются в срочном восстановлении.

2. Создание имиджа Приднестровья в области туризма.

3. Создание туристического «бренда» Приднестровья.

4. Выпуск туристического альманаха, буклетов, плакатов и прочей печатной продукции, в которых будут отображены визитные карточки Приднестровья.

5. Создание туристской инфраструктуры республики.

6. Определение форм собственности туристической деятельности и туристических предприятий.

7. Разработка комплексных туристических маршрутов и программ приема туристов, в которых кроме показательных и познавательных компонентов, обустройства туристов должны присутствовать элементы молдавской кухни, дегустация вино-коньячной продукции, организация различных видов развлечение.

8. Миграционной службе при МВД ПМР максимально упростить процедуру въезда и выезда за пределы республики граждан, желающих посетить Приднестровье, а также процедуру оформления регистрации.

9. Таможенным органам Приднестровья не ограничивать вывоз туристами «брендовой» продукции за пределы республики.

Приведен далеко не весь перечень путей решения проблем, способствующих развитию туризма.

На сегодняшний день различными компетентными органами и их представителями разработана специальная программа развития туризма в Приднестровье.

 

В Тирасполе прошли экспертные слушания по перспективам развития туризма в Приднестровье

 

Сегодня в Тирасполе во Дворце Республики состоялись публичные экспертные слушания на тему «Туристическая отрасль Приднестровья: цели, задачи, перспективы», организованные Фондом содействия интеграции Приднестровья в евразийское пространство «Свободная ЕвроАзия» под патронатом Совета Старейшин при Президенте Приднестровской Молдавской Республики. В мероприятии приняли участие Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла, Министр экономического развития ПМР Владимир Артеменко, первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Наталья Никифорова, председатель Фонда содействия «Свободная ЕвроАзия», председатель Совета Старейшин при Президенте ПМР Григорий Маракуца,  директор независимого центра аналитических исследований «Новый век» Елена Бобкова, депутаты Верховного Совета ПМР, члены Общественной Палаты и экспертного сообщества республики, а также представители туристических фирм. Внешнеполитическое ведомство на мероприятии представлял заместитель министра Игорь Шорников.

В ходе слушаний участники мероприятия обсудили текущее состояние туристской отрасли Приднестровья, актуальные проблемы, существующие в данной сфере, а также перспективы и пути реализации туристического потенциала республики.  Собеседники, в частности, отмечали, что важнейшим препятствием для развития отрасли является недостаточно развитая инфраструктура. В качестве возможного пути выхода из сложившейся ситуации на слушаниях предлагалось стимулировать развитие т.н. сельского, или экологического туризма, не требующего значительных государственных вложений. Представители туристических фирм также обратили внимание на необходимость прямого государственного участия в развитии как внешнего, так и внутреннего тузима, что, по их мнению, стало бы источником пополнения государственного бюджета.

Участники публичных слушаний пришли к единому мнению о том, что от уровня развития туристической отрасли напрямую зависит имидж государства. В частности, директор независимого центра аналитических исследований «Новый век» Елена Бобкова обратила внимание на отсутствие у Приднестровья  т.н. «туристического лица». «Имидж Приднестровья сегодня недостаточно представлен. Когда мы говорим о «Золотом кольце» России или дворцах Эстонии, то сразу понятно, о чем идет речь. Сегодня же потенциальный внешний потребитель не до конца понимает или вообще не знает, что такое Приднестровье, не знает его истории, традиций, культурного наследия. В этой связи необходимо создавать имя, лицо, бренд республики», - подчеркнула она. Вместе с тем, Приднестровью есть что предложить туристам: Бендерская крепость, культурный комплекс села Строенцы, заповедник «Ягорлык» и многое другое.

В завершении мероприятия участники согласились продолжить комплексное обсуждение проблем туризма в Приднестровье и консолидировано искать их решение. 

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика