Летняя учебно-ознакомительная практика по туризму в группы Т-28 специальности «Туризм»

     Летняя учебно-ознакомительная практика по туризму в группы Т-28 специальности «Туризм»

В период с 17.06.2013г. по 30.06.2013г. кафедра Социально-коммуникационных дисциплин организовала и провела Учебно-ознакомительную практику по туризму в учебной группе Т-28 (специальность «Туризм»).

Студенты посетили Государственный парк-памятник садово-паркового искусства им.Д.К.Родина в с.Чобручи Слободзейского района, основанный в 1958г. и изучили историю его строительства, архитектурные особенности и культурно-рекреационную значимость. В 1982 году на Всесоюзном конкурсе лучших парков отдыха  СССР парк с.Чобручи занял 4-е место и получил золотую медаль ВДНХ в Москве.

                 

    Далее студенты посетили туристические объекты и объекты показа Приднестровья и Украины:

      Дубоссарскую ГЭС(построена в 1955г.), государственный заповедник «Ягорлык» (основан в 1990г.), Молдавский металлургический завод г.Рыбница, самый большой храм в Приднестровье и Молдове им.Архангела Михаила в г.Рыбнице (вмещает 2500 прихожан), а также католический костел им.Св.Иосифа в г.Рыбница с целью изучения истории их образования и культурной значимости.

                                                                      

В селе Строенцы осмотрены и узучены родниковые источники; каскад водопадов; Старая Мельница; Башня ветров - памятник П.Х.Виттгенштейну, воздвигнутый его дочкой графиней Эмилией Трубецкой (XIXв.); обзорная беседка Э.Трубецкой, построенная в 1829г. Вакарь Захарием; церковь XIXв., построенная в 1929г. на средства П.Х.Виттгенштейна; террасированные склоны с виноградниками, построенные графом Трубецким в середине XIXв.

                                                                  

    В самом старом селе Приднестровья- с.Рашков, основанным еще в 1402г. студенты группы Т-28 посетили разрушенную еврейскую синагогу (здание XVIIIв.); католический костел им. Св.Каэтана- памятник зодчества XVIIIв., построенный в 1786г.; родник «Панська крыница» (легенда о вдове Тимофея Хмельницкого Руксандре).

                                                       

 Следующий этап учебно-ознакомительной практики по туризму - г.Умань Национального дендрологического парка «Софиевка» Национальной Академии наук Украины, выдающееся творение конца XVIII- начала XIXвв., поэма из камня, воды, растений, архитектурных сооружений и скульптурных изваяний. Парк, раскинувшийся на площади около 170 га, по сей день поражает посетителей своей непередаваемой словами красотой и загадочной романтичностью.

    «Софиевка» была основана владельцем г.Умань польским магнатом Станиславом Щенсным (Феликсом) Потоцким как подарок любимой жене, красавице-гречанке Софии Витт-Потоцкой.

    Главным художником и вдохновителем, автором топографического и архитектурного проектов, а также руководителем строительства стал признанный талантливый польский военный инженер Людвиг Метцель, который материализовал в парковых композициях сюжеты Гомеровской «Одиссеи».

                                                                                                                                                                                  

«…Кто не видел Софиевки», тот не имеет полного представления о том, как искусство влияет на природу. Камень и вода- вот ее богатство…Зайдешь,- и не вышел бы вечно: все прекрасно…Там природа и искусство, объединив свои силы, создали чудное творенье…Везде виден гений вкуса…»

                                                              Русский путешественник И.Долгорукий

Мы покидаем «Софиевку»- вечный памятник любви.

  Следующим выездным этапом учебно-ознакомительной практики по Туризму стала Средневековая крепость «Аккерман» (ранее «Четатя- Албэ» (белый город), ныне- г.Белгород- Днестровский, построенная в XIII- XVвв. Студенты посетили также античный г.Тира, основанный в VI- IVвв. до н.э. Были изучены их история строительства, политические и экономические события прошлого, а также основные достопримечательности.

    «Крепость молчащая,  сонная, пустая, но величественная и столько воспоминаний теснятся у ее стен, сколько воспоминаний на этой земле наших и не наших, древних и вечных»

                                                                                          И.Крашевский,1843г.

 

                                                                  

    Сегодня Белгород - Днестровская крепость, как памятник национального значения, привлекательна для многочисленных туристов. Здесь проводятся песенные фестивали; стены крепости «штурмуют» в театрализованных представлениях; можно поучаствовать и в рыцарских поединках. Интересна крепость и как объект для кинематографистов. В крепости снимались: «Отелло», «Корабли штурмуют бастионы», «Адмирал Ушаков», «Дорогой ценой», «Чертова дюжина», «Белеет парус одинокий», «Капитан Немо», «Рыцарский замок», «Юность Петра», «20 лет спустя», «Исцеление любовью», «Обреченная стать звездой».

    Несмотря на многочисленные исторические события, ремонты и перестройки, крепость сохранила свою первоначальную структуру, ее уникальность. Высокое архитектурно- строительное мастерство до сих пор восхищают и удивляют своей неповторимостью.

    Затем студенты посетили г. Одессу: изучили основные достопримечательности и культурно-исторические объекты города: Театр оперы и балета, Потемкинскую лестницу, аллею Пушкина, Морской вокзал, Большой фонтан в городском саду, Французский бульвар, памятник Дюку (Ришелье), памятник О.Бендеру и Л.Утесову и другие, а также многочисленные памятники архитектуры. Была изучена история города, его социально-экономическое и культурное значение, историко-краеведческие музеи.

                                                                                           

    Летняя учебно-ознакомительной практика по Туризму в гр.Т-28 2013г. состояла из 4-х выездных этапов по туристическим объектам Приднестровья и Украины. Студенты познакомились с историей вышеописанных объектов, изучили культуру и достопримечательности многих городов и сел, замков, храмов и крепостей. Результатом практики является приобретение новых знаний и сбор научных материалов по изучаемым объектам.

Практикой руководил зав. кафедрой Социально-коммуникационных дисциплин ТМУ Палий Виктор Леонидович.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика