ТМУ принял участие в «Яковлевских чтениях»

22-23 апреля 2021 г. в ПГУ им. Т.Г.Шевченко проходила ежегодная Международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения» Современная юридическая наука: актуальные вопросы теории, правоприменения и образования». В рамках конференции работало 6 секций.

22 апреля 2021г. в работе Пленарного заседания конференции приняла участие заведующая кафедрой гражданского права и гражданского процесса НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет, к.ю.н., доцент Н.В.Каменева.

23 апреля в рамках конференции на секции «Актуальные вопросы развития конституционно-правовых, административно-правовых и финансово-правовых институтов государства история и современность» с докладом «Конституционная реформа в России 2020г., ее реализация и значение для Приднестровья» выступила проректор по науке и инновационной деятельности, зав. кафедрой публично-правовых дисциплин НЦО ВППО «ТМУ», к.ю.н., доцент Г.С.Брусалинская.

Доклад был посвящен анализу конституционной реформы 2020 г. в Российской Федерации, причинам и условиям, а также юридическим и политическим последствиям ее проведения для Приднестровья. Также был проведен анализ ранее действовавшего законодательства России и предложений по поправкам в Конституцию РФ, разработанных еще в 2013 г. известным российским ученым-конституционалистом С.С.Сулакшиным и поправкам, внесенным в Основной закон Российской Федерации, воплотившим ряд предложений проекта Конституции С.С.Сулакшина.

Особое внимание в докладе акцентировано на отношение России к странам Русского мира, в том числе и к Приднестровью, в которых проживает значительная часть российских соотечественников, а также их повышенный правовой защите в сложившихся реалиях. Нормы о поддержке российских соотечественников за рубежом после принятия на референдуме и внесения поправок в Конституцию РФ стали ее неотъемлемой частью.

В работе других секций, запланированных в рамках данной конференции, приняли участие магистранты, обучающиеся в НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет» на кафедре гражданского права и гражданского процесса (профиль «Магистр частного права»).

Наряду с научно-практической конференцией ПГУ им. Т.Г.Шевченко 23 апреля 2021 г. в Российском гуманитарном университете (г. Москва) проходила ежегодная Международная научная онлайн-конференция «XXI Муромцевские чтения». Тема конференции «Неопределенности права в доктрине, законодательстве и юридической практике».

На Пленарном заседании выступила проректор по науке и инновационной деятельности НЦО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет», к.ю.н., доцент Г.С.Брусалинская с докладом на тему «Рамочное законодательство в правовых системах Приднестровья и России», который был посвящен проблемам рамочных норм и соглашений в законодательстве России и Приднестровья, понятиям общего и особенного. Сделан акцент на то, что по сравнению с Приднестровьем, в котором рамочные нормы еще остаются актуальными, в России в них в настоящее время необходимости практически нет.

Обе конференции: в ПГУ им. Т.Г.Шевченко и в РГГУ были посвящены актуальным юридическим проблемам, прошли на высоком уровне и привлекли внимание научно-педагогического сообщества, представителей органов исполнительной и законодательной власти.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика