В НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет» состоялся круглый стол

           11 ноября 2019 года на юридическом факультете НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет» прошел круглый стол на тему «Публичное и частное право: актуальные проблемы науки и практики», приуроченный к  Всемирному дню науки, учрежденному Организацией Объединенных Наций и призванному подчеркнуть важную роль науки в обществе.

           В рамках обозначенной темы прозвучали доклады по отраслевой проблематике правовой науки. В ходе работы круглого стола поднимались и обсуждались актуальные вопросы судебной реформы, организации и эффективности деятельности местного самоуправления и территориального общественного самоуправления, правового статуса личности, включая вопросы гражданства, правового положения беженцев и вынужденных переселенцев.

           В области частного права поднимались темы презумпции трудовых отношений и их правовой регламентации для отдельных категорий работников, например, спортсменов. Острую дискуссию вызвали проблемы реновации жилых помещений и первые ее практические результаты.

           Большой интерес участники круглого стола проявили к докладу о влиянии антикоррупционных стандартов на развитие правовой системы государства, в том числе и критерии проведения антикоррупционной экспертизы законопроектов.

           В работе круглого стола приняли участие: проректор по делам молодежи профессор Дымченко Н.В., проректор по науке и инновациям доцент Брусалинская Г.С., заведующая кафедрой трудового и предпринимательского права профессор Щукина Н.В., и.о. заведующего кафедрой гражданского права и процесса Малярчук О.А., и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права Шеленга Н.А., а также студенты и магистранты НУО ВППО «ТМУ», ПГУ им. Т.Г. Шевченко, обучающиеся по программам юриспруденции.

           Организация и проведение подобных мероприятий способствует  конструктивному взаимодействию юристов-теоретиков и практиков, а также  выработке правовых позиций для совершенствования действующего законодательства Приднестровской  Молдавской  Республики, внесению в дальнейшем необходимых изменений и дополнений в соответствии с требованиями времени.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика