Организация мероприятий в рамках празднования Дня Конституции.

Организация мероприятий в рамках празднования Дня Конституции.

          17 декабря 2015 года в преддверии празднования Дня Конституции руководитель учебно-методического гражданско-правового центра ТМУ Бурлак Алена совместно с заместителем директора ГУ «Приднестровская газета» Александром Юшиным провели встречу с первым председателем Конституционного суда ПМР Григорьевым Владимиром Анатольевичем. В ходе встречи было отмечено, что Конституционный суд - первый в истории ПМР орган конституционного контроля образованный 12 июня 2002 года и созданный на основании изменений, внесенных в Конституцию ПМР 30 июня 2000 года.

          Образование Конституционного суда в ПМР стало актом закономерным и необходимым. Верховенство права и незыблемый правопорядок, базирующиеся на Конституции, - необходимое условие и неотъемлемый элемент суверенного, демократического, правового государства, признающего, соблюдающего и защищающего права и свободы человека и гражданина. Такое государство немыслимо без независимого судебного органа, обеспечивающего конституционный контроль в особой процедуре конституционного судопроизводства.

          Поэтому создание в ПМР Конституционного суда явилось не только важным, но и абсолютно необходимым элементом в развитии конституционного строя государства.

          Результатом данной встречи было принято решение провести совместное мероприятие для студентов Тираспольского межрегионального университета, посвященное 20летию Конституции ПМР.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика