Делегация из Нижнего Новгорода в Тираспольском межрегиональном университете.

Делегация из Нижнего Новгорода в Тираспольском межрегиональном университете. 

          Делегация из России посетила одно из учебных заведений Приднестровья – Тираспольский межрегиональный университет. Его ректор отметил, переговоры с зарубежными коллегами они ведут уже около 3 лет. В неформальной обстановке обсуждались перспективы на будущее.

          В планах российских коллег - открыть в Приднестровье филиал Нижегородского госуниверситета. В основном это будут специальности, которые востребованы в нашей республике, но еще не так развиты - биотехнология, фармация, а также сфера информационных технологий. По словам ректора Нижегородского госуниверситета, в этом направлении у них большой опыт работы.

          Евгений Чупрунов, ректор Нижегородского госуниверситета: «Мы хотим участвовать в образовательном пространстве Приднестровской республики, т.е. мы хотим сотрудничать со всеми, кто занимается образованием, в области собственного образования, науки и инноваций. Я надеюсь, что через некоторое время мы, наверное, сможем дать возможность молодым людям в Приднестровье учиться в нижегородском госуниверситете».

          Владимир Соколов, ректор Тираспольского межрегионального университета: «Если мы будем готовить те специальности, которых у нас еще нет, которые в перспективе еще будут развиваться, я думаю, это поможет и экономически нашей республике».

          Также в планах - обмен опытом, приднестровские специалисты будут ездить в Россию, а нижегородские - в Приднестровье. Итоги еще не подвели, переговоры будут продолжаться, но как отметили обе стороны, они настроены на тесное сотрудничество.

Источник tv-pmr.com

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика