Конференция «Социально-экономическая безопасность государства: проблемы и пути решения»

Конференция «Социально-экономическая безопасность государства: проблемы и пути решения»

      Защита прав несовершеннолетних, проблемы малого бизнеса и борьба с рейдерскими захватами. Эти и другие вопросы обсуждали сегодня в Тираспольском межрегиональном университете на научно-практической конференции «Социально-экономическая безопасность государства: проблемы и пути решения». Доклады представили как специалисты – экономисты, юристы, преподаватели ведущих ВУЗов республики, так и студенты. Их исследования основаны на фактическом материале и затрагивают пробелы во многих сферах законодательства. В конференции приняла участие и министр иностранных дел республики Нина Штански.

     Будущие юристы и экономисты искали решения глобальных проблем, которые могут встать перед государством ближайшее десятилетие. Основная причина кризиса, говорят студенты, в недостатках законодательства. И цель конференции - найти эти пробелы.

       На конференции отметили, государство должно создать условия и гарантии для развития малого бизнеса. Это поспособствует развитию экономики. Об этом же в своем докладе говорила и глава МИДа. По ее словам, привлечение зарубежных инвесторов – приоритетная задача внешнеполитического ведомства.

     Нина Штански, министр иностранных дел ПМР: «Если вы приходите с готовностью создать определенное количество рабочих мест, то есть сегодня все условия, в том числе для налоговых каникул. Кроме того, законодательство уже позволяет реализовать такие положения, сегодня есть уже на рассмотрении в парламенте целый комплекс законодательных инициатив».

      Екатерина Киблик, заведующая кафедрой экономики и управления Тираспольского межрегионального университета: «Наши студенты являются как раз тем поколением, которое будет в состоянии повысить уровень развития страны, так как они сейчас учатся на примере кризисных условий».

    Практические разработки на конференции представили и педагоги. Гость из Комратского госуниверситета рассказал об опасности такого явления, как рейдерство. В Молдове такие захваты случаются все чаще.

     Дмитрий Кисеев, старший преподаватель кафедры публичного права Комратского Госуниверситета: «Должен быть комплексный подход к решению данного вопроса, начиная от устранения определенных недостатков в законодательстве, заканчивая устранением коррупции».

      Лучшие исследования, представленные сегодня, передадут для ознакомления приднестровским законодателям. А уже осенью конференция продолжит работу в Украине. Делегация межрегионального университета представит свои доклады в Одесском национальном экономическом университете.

Источник tv.pgtrk.ru

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика