День открытых дверей в Тираспольском Межрегиональном Университете.

День открытых дверей в Тираспольском   Межрегиональном Университете. 

          В Тираспольском межрегиональном университете прошел День открытых дверей. На счету ВУЗа более 2 тысяч выпускников - юристов и экономистов широкого профиля. Все они обладатели двух дипломов о высшем образовании – Приднестровья и Московского института предпринимательства и права. Сегодня здесь также получают образование будущие психологи-консультанты, технологи производства пищевых продуктов и специалисты в сфере рекламы и связей с общественность.

          Диплом о высшем образовании студенты ТМУ получают после четырех лет обучения, вместе со статусом бакалавра. Заочники учатся на год больше. Кроме юристов и экономистов, российский документ о профессиональном образовании получат также студенты-технологи. Соответствующее соглашение заключено с Московским государственным университетом пищевых производств. В обозримом будущем такая договоренность будет достигнута и для студентов медицинских специальностей. На отделении фармацевтики таких полторы тысячи. Осенью прошлого года университет объявил первый набор на специальность «Стоматология».

          Полина Большакова, заведующая кафедрой стоматологии Тираспольского межрегионального университета: «Факультет молодой, оборудование только поступает. Мы обеспечиваем общеобразовательные дисциплины и к концу года у нас предусмотрена закупка медицинского оборудования, самого современного. Начинаются узкоспециальные практические дисциплины, поэтому 2-ой курс будет полностью обеспечен новейшей техникой».

          Абитуриентам этого года вуз предложит еще одну специальность – «медико-профилактическое дело». Правда, тираспольчанам придется поездить: медфакультет располагается на базе Бендерского медицинского колледжа.

          Тираспольский межрегиональный университет - первый в Приднестровье начал подготовку специалистов в области организации туризма, в том числе въездного.

          Леонид Кайдалов, декан социально-гуманитарного факультета ТМУ: «Возьмем одну Бендерскую крепость. Только об одном эпизоде – о пребывании в ней Карла XII, гетмана Мазепы. Мало кто знает, что в этой же крепости в свое время молился великий Штефан чел Маре. Или история Тирасполя, начиная со времен Суворова, Каменка, которую называют приднестровской Швейцарией. У нас столько достопримечательностей, которые должны работать на въездной туризм».

          Перечень факторов, благоприятствующих в Приднестровье развитию туризма, продолжает зона отдыха вдоль реки Днестр. И лето – с мая по сентябрь. Единственная проблема – отсутствие специалистов в этой сфере. По словам педагогов межрегионального университета, в ближайшие пять лет второкурсники отделения туризма смогут проявить себя на выбранном поприще.

Источник tv.pgtrk.ru

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика