Нострификация документов



Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании, ученых званиях и степенях

          Признанию и установлению эквивалентности (нострификации) подлежат документы об образовании, ученых званиях и степенях, полученные за пределами Приднестровской Молдавской Республики после 1991 года.

          Нострификация документов об образовании, ученых званиях и степенях, полученных в иностранных государствах, осуществляется по заявлению обладателя документа или заинтересованной организации.

          Для нострификации документов об образовании необходимо предоставить в Министерство просвещения:

          а) нотариально заверенные копии и переводы диплома и приложения к диплому каждого имеющегося уровня профессионального образования (в случае предоставления документов об образовании, выполненных на одном из официальных языков Приднестровской Молдавской Республики перевод не требуется);

          б) ксерокопии диплома и приложение к диплому, полученные в организации образования Приднестровской Молдавской Республики в том случае, если на их основании заявитель поступал в иностранное учебное заведение.

          Для нострификации документов об ученых званиях и степенях  необходимо предоставить следующие документы:

          а) ксерокопию свидетельства о нострификации диплома о предыдущем уровне образования или ученом звании, степени  (если вышеуказанный документ получен в иностранном государстве после 1992 года) или его ксерокопию, если  получен на территории Приднестровской Молдавской Республики или  бывшего СССР);

          б) нотариально заверенные копия и  перевод диплома об ученом звании и (или) степени  (в случае предоставления документов об образовании, выполненных на одном из официальных языков Приднестровской Молдавской Республики перевод не требуется);

          в) автореферат;

          г) перечень печатных работ в случае его отсутствия в автореферате.

          Прием заявителей проводится в кабинете № 2 Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики каждые вторник с 13.00. до 17.00. и пятницу с 8.00. до 13.00.

          Проведение экспертизы соответствия содержания образования, полученного в иностранных государствах, государственным образовательным стандартам Приднестровской Молдавской Республики в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников организаций образования, проводится за счет средств заявителей в сумме 148 руб. 40 коп., перечисленных на расчетный счет ГУ «Центр экспертизы качества образования»: Р/с 2186001295115304, ЗАО Приднестровский Сбербанк.

          Срок рассмотрения документов, представленных заявителем, один месяц со дня поступления всех необходимых материалов, включая уточняющую информацию.

          Выдача свидетельств о нострификации документов либо писем об отказе в нострификации документов с указанием причин производится ежедневно с 8.00. до 17.00. (обеденный перерыв с 12.00. до 13.00.).

          Нормативная база:

          Указ Президента от 1 августа 2002 г. № 469 «Об установлении дополнительных требований к должностным лицам при замещении государственных должностей» (САЗ 02-31).

          Приказ МП ПМР от 16.07.2002 г. № 525 «Об утверждении Порядка признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях (рег. № 2022 от 02.27.2003г) (САЗ 03-09).

          Приказ МП ПМР от 12.07.2005 г. № 676 «О внесении дополнений в «Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и учёных званиях» (рег. № 2022 от 27.02.2003 г., САЗ 03-09) (САЗ 05-39).

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ СВОИ ДОКУМЕНТЫ ОБ ОБРАЗОВАНИИ.

          Для трудоустройства в Приднестровской Молдавской Республике, имея документы об образовании, полученные за пределами нашего государства, необходимо пройти процедуру нострификации диплома о профессиональном образовании. Данная процедура осуществляется в Министерстве просвещения ПМР. С условиями и порядком нострификации можно ознакомиться на официальном сайте Министерства просвещения по ссылке http://minpros.info.

          Прием граждан по вопросам нострификации в Министерстве просвещения ПМР осуществляется по вторникам с 13.00 до 17.00 в кабинете № 2.

          Документы об образовании, выданные учебными заведениями Приднестровской Молдавской Республики, подлежат процедуре нострификации за пределами Приднестровской Молдавской Республики, в том числе и на территории Российской Федерации. Эта процедура в каждой конкретной стране осуществляется по законам и правилам этой страны.

Международный признанный диплом - императив XXI!

          Глобализация, расширение международных связей, конкуренция на рынке труда, предъявляют высокие требования к уровню подготовки выпускников высших учебных заведений и дипломам, подтверждающим качество полученного образования.

          Вот почему в апреле 2012 года ректор НОУ ВПО "МИПП" О.А. Рыхлов заключил договор с американской организацией USAC- US Academic Credentialing Commission(г.Чикаго), которая специализируется на нострификации дипломов зарубежных ВУЗов для США.

          Нострификация - это признание степеней и дипломов о высшем образовании и послевузовском профессиональном образовании. Нострификация диплома важна для карьерно-ориентированных выпускников, желающих продолжить обучение и повышение квалификации в США, или трудоустраиваться в российских филиалах зарубежных компаний. Сертификат нострификации США нужен также для всех, кто заинтересован в международном признании и котируемости своего диплома или степени, вступлении в зарубежные ассоциации, а также получение рабочей визы и трудоустройства за рубежом.

           Благодаря сотрудничеству с USAC, наши выпускники могут легко подать документы на нострификацию США непосредственно в МИПП, получить консультацию  и помощь в заполнении анкеты, и пройти процедуру нострификации в ускоренном режиме.

          Что требуется для нострификации США? 

1. Внимательно прочитайте правила и ограничения в анкете.

2. Заполните анкету.

3. Направьте анкету и необходимые документы в формате pdfкоординатору: зав.кафедрой иностранных языков Королевой Татьяне Ивановне (inter@mipp.ruили tikoroleva@gmail.com).

          Какой документ будет выдан?

Специальный сертификат нострификации США с уникальным идентификационным номером.

          Сколько стоит нострификация?

Тариф составляет 295 долларов США за один сертификат и включает клиентскую поддержку в течении 2-х лет с момента получения сертификата. Почтовые и банковские расходы оплачиваются в рублях отдельно.

          Когда можно получить сертификат нострификации?

Процесс нострификации занимает около 15 рабочих дней. В большинстве случаев, после 12 рабочих дней с момента отправки документов, у координатора будет информация о дне и времени выдачи сертификата. 

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

0 (533) 2-66-31

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

0 (533) 2-61-79

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

© Тираспольский межрегиональный университет все права защищены. Яндекс.Метрика